Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Landesbeauftragte
Dr. Maria Nooke
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 0
E-Mail: aufarbeitung@lakd.brandenburg.de

Sekretariat und Sachbearbeitung
Lisa Hettler
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 0
E-Mail: lisa.hettler@lakd.brandenburg.de

Referentin für politisch-historische Bildung und Stellvertretung der LAkD
Susanne Kschenka
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 23
E-Mail: susanne.kschenka@lakd.brandenburg.de

Leitung Bereich zentrale Aufgaben und Anlauf- und Beratungsstelle Anerkennung und Hilfe sowie Referentin für politisch-historische Jugendbildung
Silvana Hilliger
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 22
E-Mail: silvana.hilliger@lakd.brandenburg.de

Historische Forschung, Gedenkstätten und Öffentlichkeitsarbeit
Rainer Potratz
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 24
E-Mail: rainer.potratz@lakd.brandenburg.de

Politisch-historische Jugendbildung
Hana Hlásková
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 26
E-Mail: hana.hlaskova@lakd.brandenburg.de

Sachbearbeitung Organisation, Personal und Öffentlichkeitsarbeit
Nadine Domhardt
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 27
E-Mail: nadine.domhardt@lakd.brandenburg.de

Sachbearbeitung Haushalt und Zuwendungen
Andrea Stöber
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 12
E-Mail: andrea.stoeber@lakd.brandenburg.de

Bürgerberatung und Beratung öffentlicher Stellen

Petra Morawe
E-Mail: petra.morawe@lakd.brandenburg.de

Michael Körner
E-Mail: michael.koerner@lakd.brandenburg.de

Friedemann Muhme
E-Mail: friedemann.muhme@lakd.brandenburg.de

Tel.: 0331 / 23 72 92 - 21


Anlauf- und Beratungsstelle
für ehemalige Heimkinder in der DDR

Tel.: 0331 / 23 72 92 - 17
E-Mail: anlaufstelle@lakd.brandenburg.de

Beratung
Yvonne Laue (Teamleiterin)

Geschäftsstelle
Silvia Hübscher
Andrea Gohlke
Thomas Klein
Annekathrin Klinger
Ute Kempert

Anlauf- und Beratungsstelle
Stiftung Anerkennung und Hilfe

Tel.: 0331 / 23 72 92 - 60
E-Mail: anerkennung.hilfe@lakd.brandenburg.de

Beratung
Tobias Brademann
Stephan Hausten
Christoph Kuhnt
Denise Schumann

Sekretariat
Sascha Nebel

letzte Änderung am 04.04.2018