Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung:
Ulrike Poppe
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 0
E-Mail: aufarbeitung@lakd.brandenburg.de

Sekretariat:
Lisa Hettler
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 0
E-Mail: lisa.hettler@lakd.brandenburg.de

Stellvertretung der LAkD und politisch-historische Bildung:
Dr. Marie Anne Subklew
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 23
E-Mail: marianne.subklew-jeutner@lakd.brandenburg.de

Geschäftsführung und Leitung Anlaufstelle "Anerkennung und Hilfe":

Silvana Hilliger
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 22
E-Mail: silvana.hilliger@lakd.brandenburg.de

Historische Forschung, Gedenkstätten und Öffentlichkeitsarbeit:
Rainer Potratz
Tel.: 0331 / 23 72 92 - 24
E-Mail: rainer.potratz@lakd.brandenburg.de

Politisch-historische Jugendbildung
Hana Hlaskova
Tel.: 0331 / 237292-26
Email: hana hlaskova@lakd.brandenburg.de

Sachbearbeitung Personal und Öffentlichkeitsarbeit:
Nadine Domhardt
Tel.: 0331 / 237292-27
Email: nadine.domhardt@lakd.brandenburg.de

Sachbearbeitung Haushalt:
Andrea Stöber
Tel.: 0331 / 237292-12
Email: andrea.stoeber@lakd.brandenburg.de

Bürgerberatung und Beratung öffentlicher Stellen:

Petra Morawe
E-Mail: petra.morawe@lakd.brandenburg.de

Michael Körner
E-Mail: michael.koerner@lakd.brandenburg.de

Friedemann Muhme
Email: friedemann.muhme@lakd.brandenburg.de

Tel.: 0331 / 23 72 92 - 21


Anlauf- und Beratungsstelle
für ehemalige Heimkinder in der DDR
:

Tel.: 0331 / 23 72 92 - 17
E-Mail: anlaufstelle@lakd.brandenburg.de

Berater:
Yvonne Laue (Teamleiterin)
Martin Gollmer
Annett Hering
Britta Höfte
Cornelia Hoffmann
Steffen Horn
Tina Pietsch
Denise Schumann
Sandra Wittwer

Geschäftsstelle / Rechnungsprüfung:

Kerstin Malschofsky
Nicole Jecker
Andrea Gohlke
Kerstin Heinrich
Thomas Klein
Annekathrin Klinger
Jörg Sauer
Beate Tschuden

Anlauf- und Beratungsstelle "Anerkennung und Hilfe"

Tel.: 0331 / 237292-66

Email: anerkennung.hilfe@lakd.brandenburg.de

Sekretariat:
Sascha Nebel
Beraterin:
Anna Birthler

letzte Änderung am 16.05.2017

Beratungsangebot für Menschen, die von DDR-Unrecht betroffen sind

Telefon:
0331 / 23 72 92 - 21

E-Mail an: Petra Morawe

E-Mail an: Michael Koerner

E-Mail an: Friedemann Muhme

Telefonsprechzeiten:

Montag 13 bis 16 Uhr
Freitag 10 bis 13 Uhr

weitere Informationen


Anlauf- und Beratungsstelle
Stiftung Anerkennung und Hilfe

Tel.: 0331 / 237292-60

Fax: 0331 / 237292-66

E-Mail:

anerkennung.hilfe@
lakd.brandenburg.de

Ansprechpartner:

Silvana Hilliger, Sascha Nebel

weitere Informationen

Anlauf- und Beratungsstelle für ehemalige Heimkinder in der DDR

E-Mail:
anlaufstelle@lakd.brandenburg.de
Fax:
0331 / 23 72 92 - 30
Telefon:
0331 / 23 72 92 - 17


Telefonische Sprechzeiten:

Montags von 9 bis 12 Uhr

Dienstags von 9 bis 11 Uhr und 15 bis 17 Uhr

Donnerstags von 9 bis 11 Uhr und 14 bis 15 Uhr

weitere Informationen